Научная программа

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА СЕМИНАРА

Продолжительность пленарных докладов 1 час, обычных 30 минут

 

01 сентября 2019 г.
Заезд участников, регистрация, расселение в гостинице.

 

02 сентября 2019 г. 

Работа семинара

9-00    Вступительное слово Председателя Оргкомитета Н.В.Владыкина

9-30    Приветственное слово зам. председателя Б.А.Вахрушева КФГУ

 

Пленарные доклады

10-00   Когарко Лия Николаевна

Потенциал редких земель апатитовых месторождений Хибинского массива

11-00   Ярмолюк Владимир Викторович

Докембрийские террейны Центрально-Азиатского орогенного пояса

12-00   Костицын Юрий Александрович

Модельный возраст в различных изотопных системах: принципы и применимость

13-00   Bell Keith

Isotopic anomalies of deep alkaline rocks

14-00 обед

15-00   Похиленко Николай Петрович

Особенности строения литосферной мантии под кимберлитами Канады

16-00   Владыкин Николай Васильевич

Геохимия полной серии щелочных пород от ультраосновных до гранитов

17-00   Vadim Kamenetsky

Kimberlite primary melts: composition, temperature and emplacement

18-00   Felix V. Kaminsky

Minerals of the lower mantle

19-00   Реутский Вадим Николаевич

Кристаллизация металл-углеродных расплавов и изотопная неоднородность углерода мантии Земли

 

3 сентября 2019 г. 

Секция: Калиевые щелочные породы – кимберлиты, лампроиты

9-00   Francesco G.M. Stoppa

Origin of K-alkaline volcanites of Italy

9-30   Franco Pirajno

Specifics of diamond-bearing lamproites of Australia

10-00   Ochir Gerel

Geochemical specifies of alkali rocks of the Mushgai-Khudag massif, Mongolia

10-30   Fernando Bea

Synnyrite occurrence in Marokko

11-00   Jaime Leonardo Baez Presser

Lamproites of  Paraguay

12-00   Adrian Finch

Geochemistry of alkaline rocks of Grenland

12-30   Саблуков Сергей Михайлович

Результаты изучения проявлений "мезозойского щелочного вулканизма" в центральной части Русской платформы ("мелалейцититы" р. Сухона, Вологодская область)

13-00   Саблукова Людмила Ивановна

Отражение процессов субдукции и плюмовых процессов в особенностях строения и состава мантийных ксенолитов из кимберлитов Накынского поля (Якутия)

13-30   Специус Здислав Витольдович

Петрологическая специфика кимберлитов Сельдюкарского поля (трубка Т-54), Якутия

14-00  обед

15-00   Проскурнин Василий Федорович

Триасовый магматизм и его связь с горячим пятном Таймыра

15-30   Голобурдина Марина Николаевна

Лампроитоподобные породы и флогопититы Восточного Таймыра (залив Фаддея)

16-00   Лапцевич Алла Геннадьевна

Новые геохимические данные о  девонском магматизме Припятского прогиба  (Беларусь)

16-30   Вахрушев Борис Александрович

Проявление щелочного магматизма в Фиолентовской тектоно-магматической структуре (Крым)

17-00   Перепелов Алексаедр Борисович

Субщелочной и щелочной вулканизм в истории геодинамического развития активной континентальной окраины Камчатки

17-30   Похиленко Людмила Николаевна

Новые данные по флюидному режиму литосферной мантии Сибирской платформы

 

4 сентября 2019 г. 

Секция: Карбонатиты и щелочные граниты

9-00   Janina Wiszniewska

Carbonatites of the Poland

9-30   Jindřich Kynický

Ore bearance of carbonatites of the Mountin-Pass, USA

10-00   Reguir Ekaterina

Phlogopite from carbinatites and phoscorites: an important repository of rare elements

10-30   Chakhmouradian Anton

Deformation anf hydrothermal processing of carbonatites: impact on Nb and rare-earth metallogeny

11-00   Munchzengel B.

Mushugai-Khuduk carbonate-new data

11-30   Ariunbileg Sodov

Rare metal potential of the carbonatites of Mongolia

12-00   Недосекова Ирина Леонидовна

Возрастные и изотопные характеристики субстрата, пород и руд карбонатитовых комплексов Уральской складчатой области (Sm-Nd, Rb-Sr, Lu-Hf, Pb-Pb, He-He данные)

12-30   Покровский Борис Глебович

Геохимия изотопов щелочных пород Томтора

13-00   Арзамасцев Андрей Александрович

Кольский полуостров – провинция суперкрупных агпаитовых щелочных пород и карбонатитов

13-30   Котов Александр Борисович

Возраст редкометальных щелочных гранитов Катугинского массива

14-00   Алымова Наталья Викторовна

Глубинные источники редкометалльного щелочно-гранитного магматизма Восточно-Саянской зоны (на примере Зашихинского месторождения)

14-30 обед

16-00   Обсуждение докладов

 

5 сентября 2019 г.

Секция: Минералогия щелочных пород

9-00   Расцветаева Рамиза Кераровна

Новые подходы к номенклатуре и систематике минералов группы эвдиалитов в свете последних структурных данных

9-30   Аксенов Сергей Михайлович

Особенности химического состава и строения минералов группы лампрофиллита

10-00   Канева Екатерина Владимировна

Кристаллохимические особенности редких и сложных силикатов из чароитовых пород Маломурунского вулкано-плутонического щелочного комплекса

10-30   Боровиков Андрей Александрович

Генезис чароитовых пород по данным термобарогеохимии

11-00   Нивин  Валентин Александрович

Инертные газы в щелочных массивах

11-30   Романов Андрей Павлович

Индикаторы глубинного магматизма Горного Таймыра

12-00   Тищенко Александр Иванович

К вопросу проявления щелочного магматизма в Горном Крыму

12-30   Логвинова Алла Михайловна

Особенности состава алмазообразующих высокоплотных флюидов: на примере изучения наноразмерных включений в алмазах из россыпей и кимберлитовых трубок Якутии

13-00   Гаранин Виктор Константинович

Морфология алмазов из кимберлитов Ботсваны

13-30   Лукьянова Людмила Ивановна

Проблема алмазов Урала

14-00 обед

15-00-18-00 – Экскурсия на соленые озера


6 сентября 2019 г.

Секция: Стендовые доклады и лекции для студентов

Анфилогов Всеволод Николаевич, Процессы расслоения в щелочных магмах

Антипин Виктор Сергеевич, Редкометальные граниты Монголии и их связи с плюмовым процессом

Антонова Татьяна Анатольевна, Особенности гранатов из трубок Заполярная и новинка (Верхнемунское кимберлитовое поле, Якутия)

Ащепков Игорь Викторович, Особенности мантийной  литосферы Харамайского поля в сравнении с  другими районами Прианабарья

Андреева Ирина Анатольевна, Генезис карбонатсодержащих ийолитов и карбонатитов щелочного карбонатитового комплекса Белая Зима,

Антонов Антон Антонович, Структурные особенности владыкинита

Бовкина Анжелика Валерьевна, Химический состав фенокристов в кимберлитах Архангельской провинции

Борисенко  Александр Сергеевич, Связь рудных месторождений Монголии с плюмовыми процессами

Белов Сергей Викторович, Нельсониты Центрального Ирана

Бабанский Андрей Демьянович, Моногенные центры в составе крупных вулканических комплексов как источник информации о характеристиках первичных глубинных расплавов

Волынец Анна Олеговна, Магматизм Срединного хребта Камчатки в неоген-четвертичное время

Вигасина Марина Федоровна, Исследование твердофазных включений в минералах глубинных парагенезисов методом КР-спектроскопии

Гладкочуб Дмитрий Петрович, Генезис редкометальных гранитов Катугинского массива

Горнова Марина Аркадиевна, Явления реоморфизма в ультраосновных породах

Демонтерова Елена Ивановна, Датирование чароитовых пород Ar/Ar методом

Докучиц Эмилия Юрьевна, Origin of rocks of charoite complex of the Murun alkali massif

Еременко Гелий Кузьмич, Лампроитовый вулкан в Афганистане- состав и генезис

Ефремов Сергей Васильевич, Геохимия редкометальных пород Чукотки

Житков Александр Сергеевич, Коматииты Приморья

Зайцев Виктор Анатольевич, Кристаллизация магмы Контайской интрузии (Полярная Сибирь)

Иванов Алексей Викторович, Ar/Ar возраст пород Мурунского массива

Иванников Валерий Иванович, Вещественные характеристики карбонатитов Турьева мыса, Кольский п-ов

Иванов Александр Сергеевич, Частоты встречаемости кластерных групп МИК кимберлитовых полей Якутии

Конева Анна Алексеевна, Геохимия щелочных пород Бираинского массива

Козулина Тамара Викторовна, Минералогические и геохимические особенности щелочных массивов Юго-Восточной Тувы

Куликов Вячеслав Степанович, К истории открытия коматиитов и их классификация

Куликова Виктория Александровна, Коматииты Ветреного пояса Карелии

Краснова Наталия Ивановна, Новые данные по карбонатитам Ковдора

Корешкова Марина Ивановна, Нижнекоровые ксенолиты трубки Удачная

Козлов Евгений Константинович, Карбонатиты и фениты массива Лесная Варака- генетическая связь

Кузьменкова Оксана Федоровна, Новые геологические данные о  девонском магматизме Припятского прогиба (Беларусь)

Козловский Александр Михайлович, Неопротерозойские ювенильные комплексы в структурах Центрально-Азиатского орогенного пояса и проблемы их

Линд Эдуард Николаевич, Временная последовательность интрузивных комплексов Норильского района по палеомагнитным данным

Лисицын  Дмитрий Михайлович, Особенности состава катаплеита Хибинского массива

Ловских Екатерина Александровна, Цеолиты щелочных массивов

Лепехина Елена Александровна, Датирование ксенолитов из кимберлитов на ШРИМПЕ

Монгуш Андрей Александрович, Тектоническая эволюция ранних каледонид Тувы и метаморфизм С-З окраины Тувино-Монгольского массива

Наумов Владимир Борисович, Средний состав магматических расплавов главных геодинамических обстановок по данным изучения расплавных включений в минералах и закалочных стекол пород

Никифоров Анатолий Викторович, Нефелиновые сиениты Сангиленского нагорья (Тува) и проблемы их формирования

Овсянников Георгий Николаевич, Геохимия пород Срединного хребта Камчатки: свидетельство обогащенного источника OIB-типа?

Попомарева Наталия Игоревна, Генезис корундов приконтактовых зон Хибинского массива

Пушкарев Юрий Дмитриевич, Гипотеза эродируемого протоядра: новый взгляд на природу геомагнитного поля

Приходько Владимир Семенович, Щелочные базальты  Южного Сихотэ-Алиня

Петухова Людмила Леонидовна, Акцессорная минерализация щелочных базальтов  Южного Сихотэ-Алиня

Пасынков Анатолий Андреевич, Щелочной магматизм острово-дужных палеоструктур Черного моря

Пеков Игорь Викторович, Геохимическая специфика постмагматических процессов в щелочных массивах, содержащих высокоагпаитовые породы

Радомская Татьяна Александровна, Закономерные вариации состава клинопироксенов в породах массива Инагли, как результат эволюции магматического расплава

Розенберг Ксения Александровна, Новые данные об особенностях изоморфизма щелочных катионов в высокоупорядоченных минералах группы эвдиалита

Рассказов Сергей Василиевич, Геохимия Кокшаровского щелочного массива

Соловьева Лидия Васильевна, Метасоматические процессы в мантийных ксенолитах

Скузоватов Сергей Юрьевич, Морфология алмазов трубки Удачная

Сугоракова Амина Мидхатовна, Структурные особенности обогащенных РЗЭ шлаков из древних плавильных печей Улатай-Чозского рудного поля

Сотникова Ирина Александровна, Геохимия и генезис редкометальных пород Бурпалинского массива

Турчкова Анна Георгиевна, Эволюция цеолитовой минерализации на фоне спада температуры в щелочных массивах

Толстых Мария Леонидовна, Расплавные включения в ксеногенных высокомагнезиальных фазах в андезитах вулкана Шивелуч

Толмачева Елена Васильевна, Расплавные включения в цирконах Катугинского массива

Цыпукова Светлана Семеновна, Кайнозойский щелочно-базальтовый вулканизм Северной Монголии

Царук Иван Иванович, Ториевая минерализация в карбонатитах

Фукс Владимир Зиновьевич, Щелочные породы Вьетнама и их рудоносность

Щербаков Юрий Дмитриевич, Минералого-геохимические особенности пантеллеритов Цагаан-уульского дайкового пояса (Северная Монголия)

Шарыгин  Виктор Викторович, Lu-Hf изотопные составы цирконов и источники  вещества Ильмено-Вишневогорского  щелочного комплекса


Лекции для студентов КФУ:

10-00   Ярмолюк Владимир Викторович

Плитовая и плюмовая тектоника и геодинамика

12-00   Гаранин Виктор Константинович

Общая систематика магматических пород

14-00  обед

15-00   Когарко Лия Николаевна

Что такое карбонатиты и их рудоносность

17-00   Владыкин Николай Васильевич

К- щелочнае породы и их рудоносность, происхождение уникальных чароитовых пород

18-00   Арзамасцев Андрей Александрович

Агпаитовые щелочные породы и их минералогия

 

7 сентября  2019 г.

Отьезд участников семинара

 

Окончательная программа будет скорректирована в конце августа.